Первичная профсоюзная организация обучающихся Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева профсоюза работников народного образования и науки РФ – самая многочисленная общественная организация в вузе.

Первое заседание студенческого профсоюзного комитета состоялось еще 12 октября 1959 года, под руководством Яковлева Георгия Алексеевича.
Сегодня в организации состоит 92 % студентов, очной формы обучения, что подтверждает статус признанного органа студенческого самоуправления.
В основе деятельности профсоюзной организации заложены следующие направления:
1. Правозащитная работа;
2.информационная работа;
3. работа с профсоюзным активом;
4.организация и проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
5. контроль за соблюдением санитарных норм, качества питание и условий проживания;
6. содействие временному трудоустройству членов профсоюза.
Первостепенная задача профсоюзной организации - защита прав и интересов студента, это означает, что профком обучающихся педуниверситета призван помогать студенту в сложных жизненных ситуациях, представлять его интересы перед администрацией ВУЗа и на других уровнях.
Представители нашей организации входят в состав разных советов и комиссий. Принимают активное участие в принятии и обсуждении законодательных актов, касающихся студентов.
Все инициативы исходят от самих же студентов. Мы сами решаем как хотим жить и строим свою жизнь в университете и за ее пределами.
Членство в профсоюзе абсолютно добровольно. Ведь вступить в профсоюзную организацию возможно только по личному заявлению.
Быть членом профсоюза выгодно. ведь это одна из лучших площадок для развития своих талантов, навыков, личностных качеств и амбиций.
Помимо этого активное участие в жизни профоюзной организации поощряется в виде надбавок к стипендии и премиями. Вы также можете стать обладателями именной стипендии профкома за особые достижения в профсоюзной деятельности.
Первичная профсоюзная организация обучающихся чувашского педагогического университета –это команда инициативных студентов, которым не все равно, что их окружает. Здесь каждый найдет свой потенциал, сможет реализовать свои идеи и получить огромный опыт. Вступай в Общероссийский профсоюз образования, стань частью нашей команды!

1