Член Профсоюза имеет право:

1. На защиту профсоюзом его социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов.

2. Пользоваться преимуществами и льготами в результате заключения профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.

3. Пользоваться средствами профсоюзных фондов в соответствии с их положениями, услугами кредитных  потребительских кооперативов,  других организаций в соответствии с их уставными документами с учетом профсоюзного стажа.

4. Получать материальную помощь и заёмные средства в  порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим выборным коллегиальным профсоюзным органом с учетом профсоюзного стажа.

5. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза, а также поддержку при прохождении медицинской экспертизы в случае  утраты трудоспособности.

6. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями профсоюза на льготных услови­ях с учетом профсоюзного стажа.

7. Участвовать в профсоюзной деятельности, вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, регулирующих гарантии в сфере социально-трудовых, профессиональных и других прав и  интересов.

8. Выдвигать инициативы по реализации целей и задач Профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы.

9. Принимать участие в разработке, обсуждении и принятии реше­ний, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности профсоюза.

10. Обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, в том числе обжаловать решения, принятые в нарушение Устава профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.

11. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конфе­ренции и съезды, в выборные профсоюзные органы.

12. Участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рассматривается его заявление или предложение, вопросы выполнения им уставных требований.

13. Добровольно выйти из профсоюза на основании личного заявления.

Член профсоюза обязан:

1. Соблюдать Устав профсоюза, участвовать в работе первичной профсоюзной организации, выполнять решения профсоюзных органов, возложенные  профсоюзные обязанности и поручения.

2. Выполнять обязанности, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.

3. Проявлять солидарность и участвовать в коллективных действиях профсоюза и его организаций.

4. Способствовать росту авторитета профсоюза, не допускать действий, наносящих вред профсоюзным организациям и профсоюзу.

5. Участвовать в собрании первичной профсоюзной организации (профгруппы), а в случае избрания делегатом – в работе конференций, Съезда профсоюза.

6. Своевременно и в установленном порядке уплачивать членские взносы.

7. Состоять на учете в первичной профсоюзной организации  по основному месту работы, учебы или по решению  территориальной организации профсоюза – в другой первичной профсоюзной организации.

Прием в профсоюз производится по лично­му заявлению, поданному в письменной форме в первичную профсоюзную организацию обучающихся ЧГПУ.

заявление на вступление в профсоюз

Что нам дает профсоюз?

ca6bf25f85

-гарантии защиты своих прав;

-получение бесплатной юридической консультации;

-участия в принятии решений в пользу студентов через свои выборные органы;

- оказание материальной помощи:

*в случае болезни (травмы, операции);

*при заключении брака

*по случаю рождения ребенка;

*в случае потери родителей;

*в других случаях (пожар, затопление, кража);

-получение льготной путевки:

* в санаторий-профилакторий университета;

* на экскурсии в разные города России;

- новогодние подарки для детей;

- призы за участие в спортивной и культурно-массовой работе;

- билеты в театры и музеи с 50 % скидкой;

-поддержка организационного, информационного и финансового характера для реализации творческих идеи, проектов;

-приобретение скидочной карты «Профсоюзная карта студента ЧГПУ» по льготным условиям.